Всероссийская Киберспортивная школьная лига Российского движения школьников.

Автор

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная старту отборочных матчей Всероссийской Киберспортивной школьной лиги Российского движения школьников. Площадкой проведения стала единственная Кибершкола Москвы. После пресс-конференции команда старшеклассников сразилась в товарищеском турнире с победителями – командой «Parrots junior» первого сезона в дисциплине «Mobile Legends».

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва напомнила, что Киберкубок появился по инициативе самих ребят. В сентябре 2020 года на открытом уроке активисты Российского движения школьников обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой провести киберспортивный турнир для школьников всей страны. Владимир Путин идею школьников поддержал, и уже в октябре дали старт регистрации на первую в истории Всероссийскую киберспортивную лигу РДШ.

Глава РДШ рассказала об особенностях и новшествах второго сезона, так, например, каждая дисциплина лиги РДШ в этом сезоне получит своего собственного наставника, который не только подскажет выгодную стратегию, но и сможет поддержать в сложной ситуации.

«Первый сезон проекта показал свою востребованность не только среди школьников России, но и за рубежом. На этапе подготовки второго сезона к нам обратились ребята из Белоруссии и Казахстана с просьбой принять участие. Посоветовавшись с коллегами, мы приняли решение о расширении границ проекта до стран СНГ, мы считаем, что это может стать началом хорошей международной дружбы среди школьников», – рассказала Ирина Плещёва.

Ещё одной долгожданной новинкой сезона стало добавление дисциплин: среди компьютерных появится World of Tanks и Valorant, в мобильные войдут и World of Tanks BLITZ, и Free Fire.

Напомним, что в прошлом году участие в матчах приняли 30 тысяч школьников из восьми федеральных округов РФ, финалистами стали 118 ребят. Финал транслировался в прямом эфире официального сообщества РДШ в социальной сети «ВКонтакте» и собрал 5 миллионов просмотров. Золотые медалисты помимо призов и звания победителей получили возможность пройти обучение в университете «Синергия».

«Мы рады поддержать талантливых ребят, поэтому во втором сезоне университет «Синергия» снова предоставит гранты на обучение победителям киберспортивного состязания – всего 43 гранта на общую сумму 48 160 000 рублей. По сравнению с первым сезоном мы увеличили количество грантов, в первом сезоне их было 36. Также более чем на 10 миллионов мы увеличили и общую сумму грантов – с 37,5 до 48 миллионов рублей. Гранты позволят победителям киберспортивного состязания РДШ бесплатно получить любую профессию в университете «Синергия», – объяснил директор факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия» Дмитрий Зайцев. – Особенно мы будем рады видеть ребят на нашем факультете игровой индустрии и киберспорта. Факультет готовит маркетологов, менеджеров и продюсеров киберспортивных проектов и международных турниров. И наша задача – помочь вчерашнему школьнику вырасти в суперпрофессионала, получить востребованную и перспективную специальность, позволяющую достойно зарабатывать и заниматься при этом любимым делом».

Говорили на пресс-конференции и о развитии киберспорта в России, в частности, о его внедрении в общеобразовательную школьную программу. Как отметила и.о. директора Кибершколы Елена Авдеева, компьютерными играми увлекаются более 90 процентов детей школьного возраста. «С каждым годом игры становятся сложнее, реалистичнее. Их интеграция в образовательный процесс абсолютно необходима. Киберспорт развивает много необходимых качеств и компетенций. Это и скорость реакции, и усвоение информации, и умение мыслить стратегически, принимать тактические решения. Киберспорт помогает ребятам и в обучении, и в освоении тех предметов, которые есть в школьной программе», – сказала она. Одним из мероприятий в направлении интеграции стал организованный Московским центром «Патриот.Спорт» турнир для руководства столичных школ, где директора могли вживую ознакомиться с возможностями киберспорта в образовательном процессе.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский высоко оценил перспективы российских киберспортсменов в связи с недавней победой команды Team Spirit. «Всего чуть больше года назад сама идея того, что киберспорт в школе возможен как дисциплина, был одобрен на высоком уровне. Президент дал добро, чтобы подобные соревнования состоялись. Представьте себе: в реальном мире, если бы год назад президент сказал, а в этом году уже футбольная команда выиграла бы Лигу Чемпионов. Сложно себе представить такую историю. А в киберспорте это возможно. Нам это говорит о том, что, прежде всего, киберспорт у нас настолько высокого уровня, что мы легко и непринуждённо конкурируем со всем миром: с Китаем, с Америкой, с Европой, с очень сильными командами Польши, Бразилии, Германии и других стран. У нас колоссальный потенциал в этом направлении. На самом деле, не для красного словца стыкуют такие вещи, как качество IT-кадров – тех самых людей, которые занимаются IT, которые занимаются Интернетом и т.д. и качество тех, кто умеет и любит играть в компьютерные игры и в киберспорт», – сказал он.

Согласно опросу, проведённому РДШ совместно с онлайн-школой Skysmart в начале учебного года, 54% школьников хотели бы работать в киберспортивной индустрии.

«Киберспорт выходит на новый уровень. Это значит, что мы, взрослые, наконец-то увидели ваши интересы. И все вместе – и департамент образования, и РДШ, и «Синергия», и наша онлайн-школа – пытаемся создать среду, условия, чтобы с помощью того, что вам нравится, вы могли самореализовываться и развивать навыки, необходимые для жизни», – сказал юным киберспортсменам директор онлайн-школы Skysmart Михаил Митин.