турнир по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой

Автор

12 октября состоялось торжественное открытие соревнований по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой. Турнир проводится между участниками киберспортивного клуба «Cyberlight RSUE».

Киберспортивный клуб РГЭУ (РИНХ) существует с 2018 года. Тогда его численность составляла всего 15 человек, которые представили вуз на первом турнире клуба – Ростовской киберспортивной студенческой лиги, по итогам которого заняли 4 место. Спустя год на отборочных турнирах РКСЛ число игроков составило уже 125 человек. В 2020 году РГЭУ (РИНХ) стал первым вузом-хостом РКСЛ и подписал соглашение о сотрудничестве с Ростовским областным региональным отделением Федерации компьютерного спорта.

В марте 2021 года в актовом зале РГЭУ (РИНХ) состоялся финал Ростовской киберспортивной студенческой лиги, в котором сражались за звание лучшей 4 команды-финалиста лиги, в том числе и РГЭУ(РИНХ), а зрителями были более 200 человек.

В 2021 году руководством вуза было принято решение создать собственную инновационную киберарену в главном корпусе РГЭУ (РИНХ), которая, по мнению специалистов, является лучшей в регионе, и в новом учебном году, 8 сентября, состоялось ее торжественное открытие.

С приветственным словом в адрес участников турнира обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

— Киберспорт – это перспективное спортивное направление, которое формирует командный подход к решению задач, скорость реакций и мыслительных процессов. И мы были рады к 90-летнему юбилею РГЭУ (РИНХ) открыть на факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности современную киберспортивную арену для развития киберспорта в вузе, в частности, и регионе, в целом.

Напутственные слова и пожелания интересной игры и справедливой борьбы за победу в турнире пожелали проректоры университета: проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, а также декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко.

Соревнования будут проходить по трем дисциплинам: Hearthston, Counter-Strike Global (CS GO), Dota-2. Жеребьевка была проведена заранее на сайте challenge.com по принципу Single Elimination. Формат игр – плей-офф, при котором участник выбывает из соревнований после первого поражения.

Победитель соревнований в каждой дисциплине будет награжден кубком и дипломом, призеры получат дипломы соответствующих степеней.

источник: В РГЭУ (РИНХ) стартовал турнир по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой (rsue.ru)