Первый вице-губернатор Олег Иванов встретился с руководством Федерации компьютерного спорта России

Автор

В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией компьютерного спорта России и администрацией области. Об этом говорили сегодня на встрече первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации региона Олег Иванов и руководство Федерации компьютерного спорта России.

Участники встречи подробно рассказали о киберспорте. Им могут заниматься подростки с 14 лет. Киберспорт не портит здоровье, его портит отсутствие техники безопасности и бесконтрольный гейминг. Геймеры не заинтересованы в правильной расстановке рабочего места, они не знают, как делать зарядку для глаз. В киберспорте же есть комплексный подход: система тренировок, команда, наставник. Человек не только проводит время за компьютером, но и занимается физической подготовкой, без которой он не сможет выдержать накал игры. Профессиональный киберспортсмен выдаёт порядка 400 осознанных действий руками в минуту, без физической подготовки это невозможно.

Этой осенью в Тамбове пройдёт Форум лидеров киберспорта. Инициативу о его проведении озвучил в марте губернатор Александр Никитин на встрече с руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым.

— Подобные мероприятия помогают формировать правильное отношение к киберспорту. Для нас важно, чтобы киберспортивные турниры проходили в регионах. Москву этим уже не удивить, это стало нормой. Вместе с тем мы федеральная структура и наша задача, чтобы такие мероприятия проходили по всей стране. Тамбов был одним из первых регионов, где начали поддерживать киберспорт в России, здесь появились образовательные направления, где используют комплексный подход, проходят локальные турниры, есть своя команда, большой спрос со стороны аудитории, заинтересованность вузов. У нас большие надежды на развитие киберспорта в Тамбове, — рассказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

— Наша задача, чтобы киберспорт в Тамбовской области развивался на профессиональной основе. Проведение форума – хорошая история для региона и университетов. Мы в этом заинтересованы, — прокомментировал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации региона Олег Иванов.  

источник: www.tambov.gov.ru